четверг, 25 ноября 2010 г.

Ella Maillart - Les yeux d' Ella

Швейцарский фотограф Элла Майар (1903-1997) была неутомимой путешественницей и отчаянной авантюристкой, побеждала в регатах и обожала горные лыжи, основала первый женский клуб хоккея на траве, отправилась в Москву и вернулась в Швейцарию через Кавказские горы....

Любовь к приключениям и спорту она унаследовала от родителей и пронесла ее через всю жизнь, воплотив в реальность то, о чем мечтала в детстве. Каждое воскресенье мать Эллы – независимая датчанка, у которой свобода и страсть к спорту текли в крови, - брала с собой дочку в горы и приобщала ее к катанию на лыжах. Отец девочки – женевский предприниматель – обладал широким кругозором и интересовался всем, что происходит в мире. Маленькая Элла с детства обожала рассматривать географические карты и читать приключенческие романы – Джека Лондона, Джозефа Конрада, Германа Мелвилла, Роберта Луиса Стивенсона…

Пятнадцатилетняя Элла под парусом
В детстве, проведенном в небольшом городке Кре-де-Жанто на берегу Женевского озера, зародилась и другое страстное увлечение – парусниками. Очень быстро Элла нашла себе верного товарища по спорту, книгам и странствиям – такую же сорвиголову, как и она сама. Эрмин де Соссюр (племянница того самого великого лингвиста Фердинанда де Соссюра), прозванная «Мьетт» - «Крошка», - готова была бросить все и умчаться на край света в погоню за приключениями. Неразлучные подружки, они проводят лето под парусами, осваивая все более сложные ялы, и в 13 лет уже побеждают в регатах.Да что там говорить: в 1924году, на Олимпийских играх в Париже, Элла Майар, которой едва исполнится 21 год, будет представлять Швейцарию в парусной регате. Единственная женщина среди 17 конкурентов, она произведет сенсацию, хотя и займет лишь девятое место.

Парусниками и лыжами занятия Эллы спортом не ограничивались. В 16 лет она основывает Champel Hockey Club, первый женский клуб хоккея на траве, и со своей командой принимает участие в международных чемпионатах, выступая в матчах против Италии, Германии, Голландии и Великобритании.

Монгольская юрта, ок.1932.
Обескураженные жестокостью и эгоистичностью Мировой войны, Элла и Мьетт «проглатывают» по одной книге в день и мечтают отправиться в далекое путешествие: искать правду и смысл жизни, ту реальность, в которой торжествовали бы человечность и природа. В 1923 году они выходят в открытое море – на небольшой одномачтовой яхте «Perlette» - « Жемчужинка». Последуют годы странствий по морям. «Perlette » Элла и Мьетт заменят на ял «Бонита», и продолжат путешествия по Средиземному морю: Корсика, Сардиния, Сицилия, Греция, Ионические острова. Затем купят «Аталанту» - лоцманский корабль, который собственноручно переделают в комфортабельную и надежную яхту. Элла Майяр будет с ностальгией вспоминать эти счастливые годы под парусами: ничто не могло заставить ее сердце биться сильнее и чаще, чем «подготовка к отплытию».

В Ницце - знакомство с Аланом Жербо, бесстрашным французским мореплавателем, намеревающимся в одиночку пересечь Атлантику. Судьба постоянно сталкивала Эллу Майяр с сильными личностями, словно «дарила» ей встречи с людьми, которыми она восхищалась и которые вдохновляли ее. Может быть, вознаграждала Эллу каждый раз за неутомимую жажду новых открытий и неиссякаемую радость, с которой она их делала. «Она не просила о многом, - замечал Николя Бувье, - «но брала все, что оказывалось на ее пути». Это также верно в отношении людей, как в отношении спорта, путешествий и фотографий.

Философия Жербо – найти в нетронутых уголках мира ту гармонию, которую невозможно обрести на «цивилизованном» Западе – оказалась близка мировоззрению Эллы Майяр и подтолкнула ее к новым авантюрам. Ведь позднее, в степях Средней Азии и горах Непала она искала не что иное, как частичку «истинной простой жизни» в гармонии с природой.

В 1929 году судьба снова свела Эллу Майяр с Жербо. К тому времени она успела поработать матросом на английских парусниках, преподавателем французского в Великобритании, машинисткой, дублершей в кино – благодаря своим выдающимся спортивным достижениям, моделью и актрисой - благодаря привлекательной внешности… Алан Жербо дает Элле адрес вдовы Джека Лондона в Берлине, которая готова финансировать ее поездку в Москву. С пятидесятью долларами в кармане Элла отправляется в Россию – делать репортаж о советской молодежи и кино.

На байдарке в Москве, 1930 г.
В Москве она встречается с режиссерами Дзигой Вертовым и Всеволодом Пудовкиным. Элла учится снимать кино, а заодно совершенствуется в искусстве фотографии. Фильм Пудовкина «Потомок Чингис-Хана» вдохновляет ее отправиться на Восток. К тому же, писатель Сергей Третьяков рассказывает Элле о красотах Кавказа, и ей не терпится увидеть все собственными глазами. Со знакомыми студентами она совершает путешествие на Кавказ, открывая грандиозное величие природы, чувствуя себя частью чего-то огромного и невыразимого.
Вернувшись на некоторое время в Москву, Элла снова отправляется на юг, на этот раз – в Туркестан.Ее маршрут проходит через Казахстан, Киргизию и Узбекистан, она останавливается в Алма-Ате, Ташкенте, Самарканде и Бухаре. С вершин Тянь-Шаня ей открываются бескрайние просторы пустыни Такла-Макан. Может быть, именно в горах Средней Азии неугомонной путешественнице приходит в голову мысль отправиться в Китай? Однако путешествие состоит не только из приятных моментов: приходиться преодолевать трудности и избегать опасностей. Тем более что Элла сама ищет приключений. Она возвращается в Европу через Сванетию и Крым, избегает контрольных пунктов на границах, так как путешествует без соответствующих документов. В Париже ее встречают овациями. А книга «Среди российской молодежи» становится скандалом: Эллу Майяр упрекают в том, что она не показала «темных сторон» Советской России, голод и репрессии. Но она не сделала этого намеренно, потому что хотела не писать формальный отчет и анализировать политическую ситуацию в стране, а рассказать простым языком о людях, с которыми встречалась, о своих впечатлениях и о радостных событиях в жизни советской молодежи.

Лыжная фабрика. Москва, 1930.
Однако Элла Майяр отнюдь не была наивна. Ее фотографии – эксклюзивный репортаж, беспристрастно показывающий все так, как есть, и переворачивающий устоявшиеся мнения. Она путешествует «дикарем», сбежав из гостиницы Интурист, - как русская, без денег, сталкиваясь с реальными проблемами. Она общается с людьми и открывает страну « изнутри», со всеми недостатками и достоинствами. Ее фотографии не скрывают правды, тем более что кому, как ни ей самой, лучше понимать все то, что на них изображено. Во Фрунзе Элла встречается с депортированным троцкистом, неким Василий Ивановичем, в Ташкенте – с анархистом Николаем. Адреса этих людей приходится «учить наизусть»: в сталинской России контакты с «врагами народа» были рискованным предприятием. В 1932 году ей удается сделать несколько редкостных фотографий процесса «националистов» басмачей в Самарканде, закончившегося расстрелом девятнадцати из них. Элла находилась неподалеку от площади, на которой проходил суд и, услышав шум, отправилась туда с фотоаппаратом. Все были так поглощены происходящим, что даже не заметили ее присутствия… В том же году она запишет в дневнике, что несколько знакомых ей молодых людей из Москвы – спортсмены-гребцы – были сосланы в Сибирь.
Поезд в Магнитогорск. Урал, 1932.
Лошадка Эллы Майяр в степи. 1932г.
Однажды вдохнув свободы среди бесконечных степей и заснеженных гор, Элла уже не сможет забыть этого чувства. Ее тянет на Восток – к простой жизни, которую ведут кочевники и горные пастухи, жизни под вольным степным ветром. В 1934 году Элла снова отправляется в путь – делать репортаж о Маньчжурии для французской газеты «Le Petit Parisien ». В Китае она случайно встречает давнего хорошего знакомого – журналиста Times Питера Флеминга. Вместе они решают добраться до английских колоний в Индии. Семь месяцев пути: по стране, охваченной гражданской войной, по секретному, необозначенному на картах маршруту в горах Тибета, проходящему на высоте 5000 метров. Приходится торговаться за верблюдов и лошадей, уговаривать местных жителей выступить в роли проводников, искать источники, чтобы пить, и охотиться, чтобы есть, присоединяться к караванам - некоторое время они путешествуют с караваном монгольского принца Дзуна. Выехав в феврале 1935 года из Пекина, Элла Майяр и Питер Флеминг добираются до Кашмира лишь к сентябрю.
Тадж-Махал: тень минарета на реке Ямуна. Агра, 1962.
На этом путешествия Эллы Майяр не закончатся: она отправляется в Турцию, Индию, Иран и Афганистан, выступает на конференциях, пишет книги и статьи, готовит репортажи для «Le Petit Parisien ». Вторая Мировая Война поражает ее еще больше, чем когда-то поразила своей жестокостью Первая Мировая. В 1940 году она уезжает в Индию, чтобы постигнуть тайны древнейшей мудрости и обрести внутреннюю гармонию: « Я находилась в начале пути, нового путешествия, которое должно было привести
меня вперед, к полноценной и гармоничной жизни, которую я интуитивно искала», - запишет Элла в дневнике.Да и не были ли все авантюры, в которые она пускалась, все путешествия, которые она предпринимала, одной бесконечной попыткой познать себя и найти свой собственный путь?
Элла Майяр на подвестном мосту из лиан в Кашмире, 1935 г.
 Вернувшись в Европу после войны, она построит себе дом в швейцарской деревушке, на высоте 2000 метров, продолжит путешествовать и организовывать культурные путешествия по Азии. Лыжи и парусники до конца жизни останутся ее самым любимым времяпровождением, а фотоаппарат Leica – верным спутником. Как спорт и путешествия, фотография была для Эллы Майяр творческим способом познать мир, отразить его великолепное многообразие и невероятное единство.

                                                                                          Ольга Юркина, Лозанна, 27.05.2009

                                                                       LES YEUX D'ELLA



Полная версия фильма) => http://archives.tsr.ch/player/personnalite-maillart


2 комментария:

  1. Mielenkiintoisia valokuvia. Ne antavat ajattelun aihetta. Kuinka muualla onkaan erillaista kuin täällä Suomessa. Näin blogien katselulla on kiva tutustua muiden maiden kulttuuriin ja ihmisiin. Tule sinäkin katsomaan Teuvon kuvat blogi ja kerro myös kaikille sinun kavereille miksi kannattaa käydä katsomassa Teuvon kuvat blogi. Samalla saadaan nostetuua teidän maanne lippu korkeammalle minun blogissa. Talviterveisin Teuvo vehkalahti FINLAND

    ОтветитьУдалить
  2. thanks for the comment Teuvo, I hesitate to come to your blog!;)

    ОтветитьУдалить